Как превратить любой телевизор в доступный Smart TV?

18.02.2020
Покупатель: Администратор

Ставка на функционал.

 

Как превратить любой телевизор в доступный Smart TV?

 

 

Так называемый умный телевизор (Smart TV) – это новая ступень в развитии плоскопанельных ТВ. Тренд на «поумнение» техники обозначился ещё несколько лет назад и сегодня окончательно переродился в главный вектор развития индустрии потребительской электроники и бытовой техники. Нет сомнений, что в ближайшие годы обычные телевизоры практически исчезнут с полок магазинов.

 

 

При всех впечатляющих перспективах ситуации следует выделить две ключевые проблемы, мешающие «умным» телевизорам в одночасье вытеснить обыкновенные. Во-первых, модели с достойным Smart-оснащением всё ещё достаточно дороги. Во-вторых, у огромного количества наших сограждан дома уже есть хорошие телевизоры. Пускай они относятся к предыдущему поколению оборудования, но в большинстве своём это экземпляры в отличном техническом состоянии, обеспечивающие качественное изображение. Выбрасывать или продавать за копейки исправную технику ради покупки аналогичной, но со Smart-оснащением, по мнению многих, не логично.
Rate
Рациональные пользователи предпочитают «переходить на Smart» в рамках плановой замены телевизора. Другой вопрос, что она может случиться только через несколько лет, а до этого времени придётся с грустью наблюдать, как современными цифровыми развлечениями наслаждаются другие.

 

 

Спешим сообщить, что грустить, ждать или сильно тратиться ради обретения Smart TV не придётся. В сегодняшнем обзоре мы расскажем про «волшебную таблетку» под названием Perfeo Rate. Приставку, которая не просто превратит любой обычный телевизор в Smart TV, а предоставит впечатляющий арсенал функций, характерный лишь для самых современных «умных» телевизоров флагманских серий.

 

 

 

Итак, что же такое Perfeo Rate? Мультифункциональное устройство со встроенным файловым медиаплеером и поддержкой интернет-сервисов, в том числе потоковых видеотрансляций и VoD с разрешением до 4K включительно. А ещё модель предоставляет возможность устанавливать любые стандартные приложения из магазина Google Play. В том числе игры.

 

 

Rate
Ультра-компактная приставка размером 9 х 9 х 2 см размещается вблизи телевизора и подключается к нему по HDMI. Питается от электрической розетки через импульсный блок питания 5В/2А с проводом длиной 1 метр. Не только сетевой адаптер, но и шнур HDMI-HDMI покупатель найдёт в коробке вместе с Perfeo Rate. Там же лежит компактный беспроводной пульт и понятная инструкция на русском языке.

 

 

Для сопряжения Perfeo Rate с совсем старыми телевизорами, не имеющими входа HDMI, можно воспользоваться аналоговым выходом AV, который разработчики предусмотрительно сберегли. Для его использования потребуется докупить кабель с 4-контактным «миниджеком» с одной стороны и 3 разъемами RCA (чаще их называют «тюльпанами») с другой. Такие шнуры всё ещё представлены в продаже, цена колеблется в диапазоне от 100 до 250 рублей. А когда старый ТВ исчерпает свой ресурс и отправится на свалку, то вы сможете здорово сэкономить при покупке нового, выбрав модель без Smart-функционала. Ведь Smart-приставка с проводом HDMI у вас уже будет.

 

 

В техническом плане Perfeo Rate представляет собой мини-компьютер на базе 64-битного 4-ядерного ARM-процессора Amlogic S905 с тактовой частотой до 2 ГГц. Ему помогают 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт энергонезависимой памяти для хранения приложений. Охлаждение всех компонентов происходит конвекционным путём, то есть бесшумно. Работает Perfeo Rate под управлением операционной системы Android 7.1. В корпус приставки уже встроен модуль Bluetooth 2.1, что позволит подключать к ней периферийные устройства - клавиатуру, мышь или игровой джойстик без применения дополнительных Bluetooth-адаптеров. Если вспомнить про возможность загружать в Perfeo Rate любые совместимые приложения, в том числе игры и мессенджеры, то возможность применять практически любые внешние устройства ввода выглядит очень актуальной. Насчёт «любых» вовсе не оговорка: приставка полноценно работает также и с беспроводными клавиатурами/мышами, имеющими собственный приемник-передатчик в виде USB-донгла. Дополнительная настройка не требуется – достаточно воткнуть донгл в один из портов USB приставки. Но даже если не подключать к Perfeo Rate никакой периферии, то управленческого конфуза не случится, поскольку у комплектного пульта есть режим мыши: нажимаем кнопку с картинкой мыши – и джойстиком двигаем появившийся курсор. Это не так удобно, как полноценная мышь. Но если её нет, а интерфейс какого-либо очень нужного вам приложения оптимизирован под сенсорное управление планшета или смартфона, то курсор пульта – это единственная возможность. И хорошо, что она есть «из коробки»!

 

 

RateДля проводного подключения к локальной сети предусмотрен порт RJ45 (10/100 Мбит), а для беспроводного – модуль Wi-Fi с внутренней антенной.

 

Размещение разъёмов на корпусе сделано в соответствии со здравым смыслом. На тыловой панели находятся «постоянные» интерфейсы (выходы HDMI и AV, порт RJ45 и гнездо адаптера питания), а на правом торце можно найти два порта USB 2.0 и слот для карточки памяти microSD/TF. Весь этот арсенал сделан для оперативного подключения накопителей данных. Впрочем, карточку памяти до 32 Гбайт можно установить условно навсегда и хранить на ней, например, коллекцию детских мультиков или классику советского кино.

Rate
Что касается совместимости с медиафайлами, то приставка Perfeo Rate «понимает» файлы с разрешением до Full HD включительно. Возможность воспроизведения файлов 4K имеется, но фактически успех зависит от битрейта: самые «тяжелые» файлы могут воспроизводиться рывками. Так или иначе, приставка совместима практически со всеми кодеками и медиаконтейнерами. В том числе, с H.265 и аудиодорожками АС3 (Dolby Digital). Поддержка звука в формате DTS на аппаратном уровне реализована по классической для недорогих медиаплееров схеме: приставка отправит DTS-поток на внешнее устройство по HDMI только в режиме «как есть», в PCM не сконвертирует, поэтому через динамики телевизора такие саундтреки послушать не удастся. Проблему поможет решить любое стороннее приложение с программным декодером DTS. Впрочем, можно и не заморачиваться, ведь в большинстве релизов со звуком DTS уже есть дублирующие звуковые дорожки более удобоваримых для потребительской аппаратуры форматов. А с воспроизведением потокового контента проблем нет в принципе.

 

Подключаемые к Perfeo Rate накопители могут иметь файловую систему FAT16, FAT32 или NTFS. Силы тока на портах USB достаточно для обеспечения работы даже портативных жестких дисков 2.5”, не говоря о USB-флешках.

 

 

Перед началом использования необходимо установить возле телевизора и подключить к нему Perfeo Rate любым подходящим способом. Возможность монтажа приставки на тыловую панель ТВ к отверстиям для VESA-крепления не предусмотрена, поскольку отдельный монтажный адаптер и выносной ИК-приемник заметно бы увеличили стоимость модели, лишив Perfeo Rate главного преимущества – отличного соотношения цены и оснащения. Поэтому располагайте приставку на полочке рядом с ТВ, в зоне прямой видимости для уверенной работы пульта.

 

 

Загрузка устройства длится около 40 секунд, после чего пользователь видит «рабочий стол» с предпочтительными функциями. Список можно настроить по своему вкусу. Заводская подборка включает 37 приложений. Это онлайн-кинотеатр ivi, сервис YouTube, два браузера (включая Chrome), соцсети Twitter, Facebook и Вконтакте, «звонилка» Skype. А ещё множество программ для просмотра потокового контента и фотографий. Есть, разумеется, файловые медиаплееры (в том числе популярный MX Player) и магазин Google Play собственной персоной. Вместе с операционной системой все предустановленные приложения занимают около 5 Гбайт памяти из доступных 16. То есть места для новых программ предостаточно. Для их скачивания можно создать новый аккаунт или использовать имеющийся аккаунт Google. Интерфейс Perfeo Rate изначально русифицирован.

 

 

RateЕсли говорить о настройках, то их список такой же, как у любого Android-планшета. Никаких специальных регулировок изображения и звука по HDMI не требуется, всё происходит автоматически. При необходимости есть возможность настройки выходного разрешения видеосигнала, а параметры декодирования и выбор аудиодорожек осуществляется уже непосредственно в профильных приложениях.

 


Пора подводить итоги. Про приставку Perfeo Rate можно сказать следующее: при своих скромных габаритах и сбалансированной по отношению к качеству цене она действительно равносильна встроенным в старшие Smart TV медиа-модулям.
RateА некоторые модели даже превосходит простотой использования и практически абсолютной файловой «всеядностью».

А ещё у этого аппарата почти неограниченный потенциал расширения функционала благодаря возможности устанавливать любые Android-приложения. Perfeo Rate — отличный по сути и очень выгодный вариант для модернизации любого имеющегося телевизора до состояния «умного». В качестве бесплатного бонуса производитель предоставляет возможность взять компактную приставку на дачу или к друзьям, чего не могут себе позволить обладатели телевизоров Smart TV.

 

PERFEO.